суббота

Травмы в детском саду

 
             Эта тема очень больная для сотрудников детского сада. Ведь приходится отвечать за жизнь тебе доверенных детей, а дети непредсказуемы. Летом , работать на группах некому, все воспитатели находятся в отпуске.
   И как быть, работают специалисты, деловод, иногда и помощники воспитателей остаются работать одни. Хорошо, если детей немного в группе, а летом так чаще и бывает. Тогда за ними легче присматривать. Да ещё если они спокойные, воспитанные, так вообще благодать.
   Работая в детском саду могу отметить, что без травм не проходит ни один год. Травмы бывают разного характера. Прижал ребёнок пальчик сам или ему помог это сделать другой ребёнок. Травма может быть на прогулке. Висел на перекладине, раскачался, а сам упал не на ноги, а на попу. Побежал ребёнок на стульчик, столкнулся с другим ребёнком, а сам потом упал лбом об стульчик, или чего хуже зубами, и выбил зуб.
   Самые ужасные случаи для сотрудников , когда ребёнок получает растяжение связок или перелом. Это бывает редко, потому что за детьми смотрят. Ну а если такое случается, то это случайность от которой никто не застрахован, даже родители ребёнка. Так играл ребёнок с машинкой, принесенной из дома, играл на участке там где лесенка, запуталась ножка внизу и он упал и сломал руку.
          Ну невозможно предугадать, что будет с ребёнком через мгновение, не посадишь и не запретишь играться, и это должны понимать родители.
    Конечно, когда такое случается родители не в себе и понимать ничего не хотят.
   Когда ходили мои дети в детский сад, то с ними ничего не случалось. Я даже в детский сад пошла работать, что бы быть в курсе всего, не смотря на нищенскую зарплату.
      Как музыкальный руководитель детского сада могу сказать следующее. Что бы не было подобных случаев надо:

  • чтобы в группе обязательно была дисциплина, без этого не будет порядка.
  • перед прогулкой воспитатель должен напомнить детям что можно делать на участке, а чего нельзя и в случае нарушения садить рядом с собой провинившихся детишек
  • дети должны быть заняты всегда, им надо придумывать игры, занятия
  • родители тоже должны инструктировать детей.Например, слушайся воспитательницу, веди себя хорошо , не лезь туда-то и туда-то, может быть то-то и то-то.

И тогда, я думаю, травм будет меньше.
Подводя итог своей статьи, хочу пожелать воспитателям обходиться без травм детей, а родителям забирать из детского сада здоровых и счастливых детей!






пятница

2011 год- жизнь продолжается

     В моей жизни это уже второй такой тяжёлый  год, когда умирают близкие  мне люди. В 2005 году погиб мой родной брат, умер свёкор, соседки из подъезда. А в этом году умер мой отец, его родной брат и брат моей мамы.





    Как-то  умирают все в один какой-то определённый год или это стечение обстоятельств, или это свыше? Непонятно.  Почему мы при жизни так мало общаемся и мало говорим друг другу приятного? Ведь когда уходит человек из жизни, тогда мы для него уже никогда ничего не сделаем. Ладно, хватит о грустном.
 Предлагаю устроить марафон комплиментов для блогов друг друга, найти что-то хорошее и похвалить человека за это, ведь наша жизнь продолжается!
 

четверг

Мама, дети, интернет.



Помните тот демотиватор?
«Дома разруха, голодные дети - мама часами сидит в интернете»

 Поговорим об отношении детей, мам  с интернетом. Интернет пришёл в наш дом, и сразу появилась у многих надежда на то, чтобы научиться зарабатывать, хоть какие-то деньги.

Женщины, конечно, подключились к этому очень охотно. Кому же не хочется сидеть дома в тапочках и зарабатывать. Этот вопрос волнует и меня, вот только как быть, когда у тебя семья?

Не очень -то хочется иметь голодных детей и разруху в доме. Работа в интернете занимает довольно приличное время, поэтому надо уметь правильно распределять своё время и не отвлекаться  на пустяки.

Кто не знает, маме  приходится и не досыпать и рано вставать, чтобы сделать намеченные дела.  Желание научиться зарабатывать так сильно, что дети могут сказать маме: « Мама, интернет твой дом».

А как у вас в семье, есть ли поддержка  детей?

воскресенье

КАРТИНА НА ПЛАСТИНКЕ






Как ладить с сыном подростком?

Если у вас проблемы в отношениях с сыном подростком, если он не хочет учиться, не хочет ладить с людьми и он делает только то, что хочет, то вам моя статья должна пригодиться.
Отношения с детьми никогда не было простой темой. Воспитание детей имеет разные подходы. Смотрите статью http://uelen-snetta.blogspot.com/2011/02/blog-post_07.html
Если в вашем воспитнии ребёнка не было логики и чёткого требования к действиям ребёнка, а тем более не было согласованности между родителями в вопросах воспитания, то отсюда и будут проблемы в отношениях с подростком.
Влияние на ребёнка оказывает так же наше поведение, и если вы пьёте, курите, то от ребёнка другого требовать бессмысленно.
Протест подростка обозначает, что он с нами не согласен. Надо вам работать с самим протестом, выяснить, с чем именно он не согласен. Не только мы воспитываем ребёнка, но и ребёнок воспитывает нас.
Чем больше взрослеет наш ребёнок, тем больше он теряет наше влияние на себя.
Так как же ладить с ребёнком подростком?
Он должен чувствовать и знать, что вы его любите.
Принимать его таким, какой он есть.
Принимать его как самостоятельную личность.
Ребёнок-подросток всегда должен рассчитывать на вашу помощь.
Вот, пожалуй, и всё.