вторник

ПРИТЧА О ПРОБЛЕМАХ

Поучительная притча про нас самих же...

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. 

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. 

Он больше не мог этого выдержать. 
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой? 

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде. 

Смущенный ее ответом человек спросил: 
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет? 

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом: 
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места... 

♻P.S.: В этом есть правда, мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!✅

Советы о том, как можно изменить свою жизнь всего за один месяц



Говорят, что привычка формируется где-то за месяц. Если ты хочешь завести обыкновение делать что-то хорошее, это требует целеустремленности. Поэтому стоит бросать себе вызов в течение как минимум 30 ней, чтобы результат стал заметен. Да, это нелегко. Чтобы определить, нужно ли тебе ввязываться во всё это, спроси себя: «Кем я хочу быть через пять лет?» Какие привычки тебе в этом помогут? Лучше начни меняться сейчас, и твоя жизнь начнет изменяться вместе с тобой!

Никогда не поздно стать лучше, так что выбери один или сразу несколько пунктов и начинай прямо сегодня! Веди записи о своем прогрессе, расскажи об этом друзьям и продолжай начатое. Предупреждаем: если ты выберешь для себя слишком много привычек одновременно, ты можешь провалиться — так что не переусердствуй.

1. Каждый день пиши или говори какому-нибудь человеку, что тебе в нем нравится (просто)

Ты можешь выражать это как устно, так и письменно: в записке, смс или по электронной почте. Это отличный способ дать понять, что этот человек тебе небезразличен. Мы так часто фокусируемся на плохом, что забываем говорить о хорошем. Так ты по-любому сделаешь чей-то день хорошим, не затратив на это усилий.

2. Каждый день заговаривать с незнакомцем (сложно)

Вот это круто! Помогает побороть боязнь заговорить с кем-то первым. У тебя бывало такое, что ты хочешь подойти к кому-то и боишься, а потому убеждаешь себя, что на самом деле тебе этого вовсе не хочется? Распрощайся с этим беспочвенным страхом! Если ты 30 раз заговоришь с незнакомцами, ты в итоге осознаешь, что люди — это просто люди, и нет ничего страшного в том, чтобы заговорить с кем-то, кого не знаешь.

3. Делать по фотографии каждый день (сложно)

Это станет сложным уже к концу испытания, потому что у тебя начнут заканчиваться идеи. Зато так можно сделать настоящий фотодневник — очень интересное дело!

4. Ежедневная переоценка своего мнения (средне)

Очень полезно, кстати, переосмысливать собственные убеждения и таким способам избавляться от предрассудков и прочего мракобесия, очищая ум для новых убеждений — более актуальных, лучше применимых к жизни.

5. Ежедневная получасовая прогулка (просто)

Гулять полезно для здоровья, это расслабляет и служит источником вдохновения. А еще это легко и абсолютно бесплатно! Во время прогулки очень интересно разглядывать других людей, размышляя о том, чем они похожи и чем различаются — между собой и конкретно с тобой. Так ты разовьешь в себе наблюдательность и способность сопереживать.

6. Выдели время, чтобы похвалить себя (просто)

Ты любишь себя? Ты утешаешь себя после того как совершишь ошибку? Очень возможно, что ты слишком требователен и суров к себе. Это всё потому, что наше общество устанавливает для людей такие высокие стандарты, которых практически невозможно достичь. И поэтому мы часто думаем, что недостаточно хороши, что мы чего-то там не заслуживаем. Это что-то вроде самобичевания, которое часто сравнивают с самоуничижением — а это совсем другое явление, направленное на обратную реакцию окружающих. В общем, ни то ни другое не хорошо. А это умение научит тебя принимать тебя таким, какой ты есть — даже с недостатками, которые тебе не очень нравятся. Ты станешь реже в себе разочаровываться и начнешь принимать свои несовершенства как неотъемлемую часть жизни. А еще от твоего отношения к себе зависит и то, как тебя воспринимают другие.

7. Каждый день пробуй новый рецепт (средне)

Если хочешь научиться готовить, тебе нужно одно: практика, практика и практика! Брось себе вызов: каждый день пробуй новый рецепт, и ты выучишь новые техники и ингредиенты. А еще так можно избавиться от вредных пищевых привычек и превратить их в здоровые.

8. Откажись от алкоголя, никотина и других наркотиков на месяц (индивидуальная степень сложности)

Ты не помнишь, когда в последний раз приходил с вечеринки трезвым? А ты вообще можешь развлекаться, не находясь под воздействием веществ, изменяющих твое восприятие? Это крутой вызов, чтобы научиться противостоять социальному давлению.

9. Напиши рассказ длиной в 50 000 слов за месяц (сложно)

Когда-нибудь мечтал написать книгу? Сделай это. Сделай это за месяц.

10. Научись рисовать человеческое лицо за месяц (среде)

Мы уже рассказывали тебе, как научиться рисовать. Используй наш мануал, если всё еще хочешь этому научиться — практикуйся каждый день, без выходных! Брось себе вызов — и ты удивишься, каких успехов добьешься за 30 дней.

11. Смотри документальные фильмы каждый день (просто)

Всегда мечтал расширить кругозор? К счастью, на дворе XXI век, эпоха компьютеров, безлимитного Интернета и торрент-трекеров! Ты можешь найти в сети массу документальных фильмов и узнать чуть ли не всё обо всем.

12. В день прочитывай главу книги (просто)

Да-да, мы в курсе: читать полезно, хватит просиживать за компьютером и портить глаза, испорти их книгой, будешь начитанным. Если у тебя к этому вовсе душа не лежит — прочитывай в день хотя бы по главе. По одной. Легко же, правда? Пусть это превратится в приятное времяпрепровождение: устройся в кресле, налей себе чаю или кофе, включи эмбиент.

13. Изучи интересующий тебя предмет за месяц (сложно)

Всегда хотел разбираться в зоопсихологии? Философии? Истории зарубежной литературы средних веков? Займись самообразованием! Выбери тему, разработай план — и в путь!

14. Каждый день добирайся до университета или работы новой дорогой (просто)

Это хороший способ лучше узнать свой город, а еще разобраться в многоразличных транспортных маршрутах — особенно если ты недавно переехал. А еще ты превратишь рутину в приключение и обратишь внимание, сколько интересного таится в, казалось бы, привычных местах.

15. Читай по статье на Brodude каждый день (просто)

Отличный способ получать вдохновение и новые идеи — и просто веселиться!

16. Откажись от СМИ на месяц (средне)

Не смотри телевизор и прекрати читать газеты и новостные сайты. Ограничься чтением, скажем, пяти блогов. Заблокируй свои аккаунты в соцсетях. Прекрати перегружать себя информацией, живи просто. Ты удивишься, сколько у тебя появится свободного времени!

17. Брось на месяц вредную привычку (сложно)

Ты куришь? Всегда видишь лишь отрицательную сторону вещей? У тебя низкая самооценка? Ты ешь фастфуд? Слишком много играешь в видеоигры? Брось что-нибудь на месяц и вместо этого выбери себе что-то из нашего списка.

18. Вдохновляйся каждый день (просто)

Исследования показали, что люди, которые имеют источники вдохновения, всегда более счастливы, приятны, продуктивны и не сходят со своего пути, если встречают трудности. Так что распечатай какую-нибудь цитату и прикрепи ее к зеркалу. Заведи себе вдохновляющее видео и помести его на домашнюю страницу. Читай мантры. Заведи себе жизненные принципы. Короче говоря, каждый день вдохновляй себя!

19. Принимай холодный душ каждый день (средне)

Холодный душ поднимает настроение, избавляет от стресса и болезней, которые он вызывает, укрепляет иммунную систему и полезен для кожи.

20. Думай о достижениях, которые хочешь сделать за ближайшие 30 лет — по году в день (сложно)

Это настоящая шокотерапия! Ты не сможешь ответить себе на этот вопрос, пока не осмыслишь, какова твоя жизнь и в какую сторону она, вероятно, будет развиваться. Кстати, повод как-то измениться, задуматься о собственном прогрессе. И заняться самоанализом.

21. Упражняйся в чем-то каждый день (просто)

Ты можешь выбрать для себя любой навык и практиковаться в нем. Например, я всю жизнь хотел научиться верстать журналы и никак не мог завершить обучение. Вот и попробую. А также есть масса всего: танцы, готовка, паркур — фантазируй!

22. Ходи по лестнице, не пользуясь эскалаторами и лифтами (просто)

Иногда я смотрю на эти эскалаторы в торговых центрах, и они кажутся мне смешными. Особенно когда по ним едут толстяки. Слишком ленивы, чтобы лишний раз пошевелиться. Так что ходи по лестнице каждый раз, когда тебе предоставится такая возможность. Это полезно для здоровья и не выглядит смешным.

23. Рано просыпайся каждый день (средне)

Еще Аристотель говорил, что просыпаться до восхода солнца полезно для здоровья, благосостояния и мудрости.

24. Веди дневник (средне)

Очень хорошо оставлять записи на память, а еще это полезно для самоанализа. Потом будет очень приятно перечитать это и вернуться в прошлое, вспомнить свои золотые деньки.

25. Не врать целый месяц (сложно)

Вот это вызов! Прекрати обманывать себя и окружающих, говори от всего сердца. Это очень разовьет твою личность: ты начнешь действительно размышлять о светлых вещах, чтобы не приходилось врать.

26. Сочетай эти вызовы (просто)

Фотографируй себя читающим разные книги в разных местах. Пройди 10 000 шагов по новому маршруту и по дороге заговори с незнакомцем — спроси у него какой-нибудь рецепт. Каждый день бросай себе новый вызов — на один день. Проснись, чтобы помедитировать и похвалить себя. А напоследок — холодный душ!

27. Ежедневно делай то, что тебя пугает (сложно)

Страх — это то, что не дает тебе стать лучше. Единственный способ преодолеть его — пойти ему навстречу.

28. Не жаловаться (сложно)

Уверен: с первого дня это у тебя не получится. Даже если ты такой весь из себя позитивный парень, сложно не испытывать негативных чувств весь день. Не расстраивайся, если провалишься: всё приходит с практикой. Очень хороший способ научиться держать свои мысли под контролем.

29. Медитируй каждый день (средне)

Лучшее время — сразу после пробуждения или перед отходом ко сну. Очень полезно!

30. Ежедневно делай что-то бескорыстно (просто)

Оглянись и помоги кому-то, кто заслуживает или даже не заслуживает твоей доброты. Помоги соседке вынести мусор. Дай денег бездомному. Делай записи об этом.