четверг

Как делать уроки дома с ребёнком второклассником?


У каждого ребёнка свой тип нервной системы. Кто-то умеет быстро всё схватывать, а кто-то медлителен. Я думаю не стоит нервничать, если ребёнок медлителен. Поберегите свои нервы, не раздражайтесь.
  Не кричите и не ругайтесь, навряд ли это вам  поможет, а для ребёнка стресс. Если ребёнок медлителен, то постарайтесь с этим смириться, всё равно в спешке он не сможет понять и усвоить что-то. Такому ребёнку нужен его темп запоминания. Родители то понимают, что надо спешить сделать уроки как можно быстрей, а ребёнок второклассник нет, и иногда он как бы "летает в облаках". Тянет время.
 Как же надо делать уроки с ребёнком второклассником? Такой вопрос встал передо мной, потому что у меня есть дочь второклассница. Два часа в неделю она занимается танцами после уроков.
Хорошо, что в школе есть продлёнка, где она делает письменные домашние задания, учительница сразу проверяет выполненное домашнее задание, а нам остаётся с ней почитать, выполнить английский, украинский. окружающий мир.
 Я сильно не опекаю дочку, потому что знаю, что надо её приучать к самостоятельности. Она у меня сама уже ходит в школу и собирает портфель, который я изредка проверяю, так, чтобы она не видела.
  Чтобы ребёнок сам выполнял домашние уроки, надо чтобы у него было организованно своё рабочее место. Через 30-40 минут давать ему отдохнуть. Иногда надо напоминать ребёнку, чтобы он не писал на полях, писал аккуратно, напоминать о правильности написания букв в словах.
С второклассником достаточно сделать такие несколько действий.
1. Приготовить рабочее место, достать учебники, тетради. Одним словом, усадить его за уроки.
2.Изредка подходить,  постоять и снова отойти.
3. Проверить выполненное задание.
Очень важно сформировать, оказывается, в этом возрасте любовь к школе, иначе в подростковом возрасте, после начальной школы, это будет сделать очень сложно. Так что, уважаемые мамочки и папочки, вперёд прививать ребёнку любовь к учёбе разными способами.
Читать совместно книги, рассказывать что-нибудь интересное, ходить на выставки, играть в совместные игры. Всё это вызовет интерес к познаниям и сблизит взрослых и детей.


Код баннера 250х250 (Вариант№2)

Аудио-курс "Постановка цели - первый шаг к мечте"

воскресенье

Поделки из природного материала в МДОУ№45 г. Тирасполь

Готовлюсь сейчас проводить занятие на метод объединении муз.работников. По этой причине мне часто приходится бывать у руководителя - Светланы Владимировны в МДОУ№45.
Взгляните на шедевры творчества педагогов, родителей, которые сделали работы для этой осенней выставки.