суббота

Травмы в детском саду

 
             Эта тема очень больная для сотрудников детского сада. Ведь приходится отвечать за жизнь тебе доверенных детей, а дети непредсказуемы. Летом , работать на группах некому, все воспитатели находятся в отпуске.
   И как быть, работают специалисты, деловод, иногда и помощники воспитателей остаются работать одни. Хорошо, если детей немного в группе, а летом так чаще и бывает. Тогда за ними легче присматривать. Да ещё если они спокойные, воспитанные, так вообще благодать.
   Работая в детском саду могу отметить, что без травм не проходит ни один год. Травмы бывают разного характера. Прижал ребёнок пальчик сам или ему помог это сделать другой ребёнок. Травма может быть на прогулке. Висел на перекладине, раскачался, а сам упал не на ноги, а на попу. Побежал ребёнок на стульчик, столкнулся с другим ребёнком, а сам потом упал лбом об стульчик, или чего хуже зубами, и выбил зуб.
   Самые ужасные случаи для сотрудников , когда ребёнок получает растяжение связок или перелом. Это бывает редко, потому что за детьми смотрят. Ну а если такое случается, то это случайность от которой никто не застрахован, даже родители ребёнка. Так играл ребёнок с машинкой, принесенной из дома, играл на участке там где лесенка, запуталась ножка внизу и он упал и сломал руку.
          Ну невозможно предугадать, что будет с ребёнком через мгновение, не посадишь и не запретишь играться, и это должны понимать родители.
    Конечно, когда такое случается родители не в себе и понимать ничего не хотят.
   Когда ходили мои дети в детский сад, то с ними ничего не случалось. Я даже в детский сад пошла работать, что бы быть в курсе всего, не смотря на нищенскую зарплату.
      Как музыкальный руководитель детского сада могу сказать следующее. Что бы не было подобных случаев надо:

  • чтобы в группе обязательно была дисциплина, без этого не будет порядка.
  • перед прогулкой воспитатель должен напомнить детям что можно делать на участке, а чего нельзя и в случае нарушения садить рядом с собой провинившихся детишек
  • дети должны быть заняты всегда, им надо придумывать игры, занятия
  • родители тоже должны инструктировать детей.Например, слушайся воспитательницу, веди себя хорошо , не лезь туда-то и туда-то, может быть то-то и то-то.

И тогда, я думаю, травм будет меньше.
Подводя итог своей статьи, хочу пожелать воспитателям обходиться без травм детей, а родителям забирать из детского сада здоровых и счастливых детей!






Комментариев нет: