четверг

Вся правда о профессии музыкальный руководитель детского сада

                               Приветствую вас, мой случайный посетитель блога!    

    Не знаю, есть у вас маленькие дети или нет, или уже выросли... Что-то захотелось мне написать в блоге про свою профессию. Со стороны кажется, что мы на утренниках просто пришли подъиграли, музыку повключали, дети сами спели, станцевали и всё хорошо и чудесно.
 Да ..... сидим и только развлекаемся, наслаждаемся жизнью и детьми, цветами жизни.
     А за кадром что? Низкая оплата труда, которая говорит о том, что наша работа никак достойно не оценивается обществом - раз. Проведение утренников, по пять к каждому почти празднику. Это Новый год, 8 марта, Осенний праздник, Выпускной, День защиты детей, плюс развлечения. Только расслабишься немного, как снова тебе готовить очередной сценарий, искать, составлять, корректировать, обсуждать. Напряжёнка, подготовка проведение и снова чуть можно расслабиться. Психическое состояние постоянно на пределе,особенно во время проведения ответственных мероприятий. Помимо этого надо проводить занятия с детьми по плану, по всем возрастным группам.
          Что меня радует, так это любовь к музыке, мне её постоянно надо подыскивать к праздникам. Нравится отношение детей к музыке,они очень любят петь, играть под музыку и танцевать. Радуют дети и тем, что они такие все разные, такие интересные, особенные.
Хочу сделать вывод, профессия эта интересная, но не благодарная, дети выходят из садика и про тебя забывают, пройдя мимо на улице даже не поздороваются, а родители даже не знают, чем мы занимаемся.
P.S. болеть и идти на больничный мы тоже идти не можем, потому что готовить утренники никто не будет. Вот после утренника, пожалуйста.

5 комментариев:

ИрЭн комментирует...

Не думаю, что стороны кажется, что муз.руководитель ничем, кроме развлекаловки, не занят. Всё понятно, что подготовка мероприятия — это большие усилия, что они не оправданы финансово! Но тем не менее, эта профессия несет много позитива: праздник, радость, музыка, выступления, сцена, оформление, аплодисменты и т.д. А самое главное, настроение детей! Я за позитив!

Анонимный комментирует...

Позитив-то позитивом. Только кому же всё таки пришла в голову великая идея приравнять музыкального руководителя к техническому персоналу? Соответственна и зарплата.Если ничего не изменить, профессия вымрет.Молодые не будут выкладываться от и до за гроши. Мы любим свою работу, но обидно за такое отношение власти к людям, закладывающим азы культурного и музыкального развития, обидно за равнодушие к чужим проблемам. Родители действительно не понимают ни нашего труда, ни трудностей нашей работы с их же детьми.К тому же каждый теперь мнит себя знатоком, смело рассуждает на темы, в которых толком не смыслит. В такой атмосфере нас надолго не хватит. Н.В.

ИрЭн комментирует...

Странно! Уважаемая Н.В.. я первый раз об этом слышу, что муз.руководитель относится к тех.персоналу. У нас такого нет. Ни в школе, где работаю, ни в садике, куда дочь вожу. И на педсовете присутствует, и в делах учреждения участвует. Зарплата обычная, по тарифной сетке...

Анонимный комментирует...

Автору респект, спасибо за статью!

Анонимный комментирует...

Вот это да, еще пишут же хорошие статьи, молодец, автору огромный респект.